Уголок ОТ

Уголок охраны труда в учреждении представляет собой информационное пространство, охватывающее основные направления безопасности: технику безопасности и охрану труда, пожарную безопасность, антитеррористическую безопасность, безопасность жизнедеятельности для воспитанников.

Тематическая структура уголка охраны труда состоит из общего и специальных разделов.

Общий раздел включает в себя:

• Законы и ины нормативно-правовые акты, которые регулируют отношения в сфере охране труда.
  • Локальные нормативные акты учреждения, определяющие порядок работы охраны труда учреждения.
  • Приказы, касающиеся вопросов охраны труда.
  • Графики проведения инструктажа на рабочем месте составляется ежегодно, в начале учебного года.
  • Расписание занятий по ОТ, так как обучение безопасным методам и приемам труда – неотъемлемая часть работы по охране труда.
  • График контроля состояния ОТ разрабатывается в целях организации работы по обеспечению безопасности в учреждении, четкого взаимодействия всех сотрудников в области охраны труда, оперативного контроля за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса
  • План работы по ОТ составляются для проведения профилактической работы по предупреждению травматизма среди сотрудников и воспитанников, улучшению условий труда, контроля соблюдения нормативно-правовых актов в сфере охраны труда, пожарной безопасности.
  • Политика безопасности труда– которая устанавливает, что безопасность деятельности учреждения для работников, воспитанников, окружающей среды является такой же важной целью, как и его экономическая стабильность; устанавливает Приоритет сохранения жизни и здоровья работников над результатами деятельности
  • Информация о вредных и (или) опасных производственных факторах и средствах защиты на рабочих местах.
  • Информация о нарушениях требований безопаности по охране труда.
  • Информация об управлении охраной труда.
  • Последовательность действий работников при возникновении ЧС. Очень важно вовремя и правильно оценить ситуацию и предпринять неотложные меры по предотвращению аварии, несчастного случая и т.д. Для работников разработан план действий при несчастном случае, аварии, пожаре.
  • Информация о проведении мероприятий по охране труда.
  • Информация о Всемирном Дне охраны труда

Специальный раздел представляет собой отдельные уголки охраны труда и включает в себя агитационные и информационные материалы по вопросам охраны труда на рабочих местах, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, безопасности жизнедеятельности